"Никита Хрущев и его тайны"

19 Марта, Пятница

22:30

     

"Никита Хрущев и его тайны" - отец, сын и большая политика. Документальное исследование.

    После своей отставки персональный пенсионер Никита Сергеевич Хрущев надиктовал на магнитофон свои воспоминания. Он писал историю своей жизни как будто набело, пропуская то, о чем хотелось забыть навсегда. Такой незаживающей раной для него были отношения с сыном от первого брака Леонидом - лихим летчиком, доставившим своим поведением много неприятностей родителю.  
    Первый раз Хрущев чуть было не лишился карьеры, когда авиаконструктор Наум Этингер пожаловался в Политбюро на Леонида, который соблазнил его дочь Эсфирь. Сын был примерно наказан, ребенок, рожденный от этой связи, был признан и получил фамилию деда. В 1937-м известие о том, что Леонид женился на цирковой актрисе Розе Трейвас, привело в то время партийного руководителя Москвы в бешенство: он ведь сам подписывал документы на расстрел ее дяди - врага народа. Леонида отозвали в Киев, где он сошелся с летчицей Любовью Сизых, у них родилась дочь Юля. В 1942-м ее репрессировали, а Леонид после странного скандала в Куйбышеве, где он проходил лечение после ранения, отправился на передовую. В марте 1943-го пришло известие, что он не вернулся из боя. 
    Тайна его смерти до сих пор используется противниками Хрущева. Одни  пытаются доказать предательство Леонида, якобы попавшего в плен, другие, что доклад на ХХ съезде, развенчавший культ Сталина, - всего лишь месть отца за сына. Один из авторов сценария фильма "Никита Хрущев и его тайны" военный историк Александр Колесник, 25 лет изучающий биографию старшего лейтенанта Леонида Хрущева, приводит новые документы и факты, проливающие свет на семейную жизнь одного из самых ярких руководителей СССР.

Смотрите в четверг 18 марта.